Il nostro Riccardo Visconti selezionato tra i 12 Azzurri che prenderanno parte alle Universiadi a Napoli dal 4 all’11 luglio

Il nostro Riccardo Visconti selezionato tra i 12 Azzurri che prenderanno parte alle Universiadi a Napoli dal 4 all’11 luglio

I 12 Azzurri
Eugenio Beretta (1996, 205, A/C, Pallacanestro Palestrina, Università Luiss Guido Carli)
Valerio Cucci (1995, 200, A/C, Benacquista Latina, Università UniMarconi)
Mattia Da Campo (1997, 197, G, Seattle Redhawks – USA, University of Seattle)
Victor Demetrio (1995, 206, C, Levitec Huesca -SPA, Ohio Valley University)
Francesco Gellera Malvolti (1997, 206, A, Luiss Roma, Università Luiss Guido Carli)
Alessandro Grande (1994, 182, P, Paffoni Omegna, Università UniPegaso)
Andrea Longobardi (1994, 200, A, Basket Scauri, Università UniPegaso)
Leonardo Marcon (1995, 188, G, Luiss Guido Carli)
Bruno Mascolo (1996, 190, G, Aurora Basket Jesi, Università Vanvitelli)
Federico Mussini (1996, 188, P, Grissin Bon Reggio Emilia, University of St Johns)
Andrea Picarelli (1996, 196, G, Hertz Cagliari, Università UniPegaso)
Riccardo Visconti (1998, 197, G/A, Pompea Mantova, Università UniVerona)

Lo staff
Capo Delegazione: Maurizio Bertea
Vice Capo Delegazione: Andrea Tomassi
Direttore Tecnico Federale: Andrea Capobianco
Capo Allenatore: Andrea Paccariè
Assistenti: Massimo Riccardo Esposito, Lorenzo Moretti
Preparatore Fisico: Michele Moretti
Ortopedico: Stefano Pecchia
Fisioterapista: Davide Becchio
Addetto Stampa: Matteo Cirelli

Il programma
29 giugno
Ore 9.00 – Trasferimento a Caserta
Ore 17.00/19.00 – Allenamento presso Polifunzionale di Soccavo

30 giugno
Ore 19.00 Italia-Croazia (PalaBarbuto, Napoli – amichevole a porte chiuse)

1 luglio
Ore 19.30 Italia-USA (Scuola superiore Americana, Griciniano d’Aversa – amichevole a porte chiuse)

2 luglio
Ore 17.00/19.00 – Allenamento presso Polifunzionale di Soccavo

3 luglio
Ore 11.00 – Allenamento presso PalaVignola di Caserta

Girone A
Israele
Australia
Rep. Ceca
Messico

Girone B
Lettonia
Argentina
Russia
Croazia

Girone C
USA
Finlandia
Ucraina
Cina

Girone D
Italia
Germania
Canada
Norvegia

Il programma del Torneo maschile di pallacanestro – Girone D
4 luglio
Ore 10.30 Germania-Norvegia (PalaBarbuto, Napoli)
Ore 11.00 – Allenamento presso PalaVignola di Caserta
Ore 20.00 Canada-Italia (PalaDelMauro, Avellino)

5 luglio
Ore 11.00 – Allenamento presso PalaVignola di Caserta
Ore 20.00 Germania-Canada (PalaJacazzi, Aversa)
Ore 20.00 Norvegia-Italia (PalaBarbuto, Napoli)

6 luglio
Ore 11.00 – Allenamento presso PalaVignola di Caserta
Ore 17.30 Canada-Norvegia (PalaCercola, Cercola)
Ore 20.00 Italia-Germania (PalaBarbuto, Napoli)

7 luglio
Allenamenti da definire

Dall’8 all’11 luglio la Seconda Fase

La formula
Dopo la prima fase a Gironi, le prime due classificate di ciascun girone accederanno al tabellone per le posizioni dalla prima all’ottava. Le terze e quarte classificate di ciascun girone giocheranno invece per le posizioni dalla nona alla sedicesima.
Le Finali per il primo e il terzo posto del Torneo maschile si svolgeranno al PalaDelMauro di Avellino l’11 luglio. Il giorno prima (10 luglio), le Finali del Torneo femminile, in programma al PalaBarbuto di Napoli.

Ufficio Stampa Fip

2019-08-06T16:33:35+02:00